Сахарный диабет: рекомендации по контролю

Для предупреждения осложнений СД и для профилактики ухудшения состояния для диабетиков очень важно контролировать свое здоровье. Если диагностирован сахарный диабет, рекомендации по контролю заболевания предложены в статье. При соблюдении этих ключевых правил болезнь можно «приструнить».

Способы диагностики

способы контроля сахарного диабета

Многие люди обращаются к врачу, только когда признаки болезни становятся уже очевидными и игнорировать их уже нельзя. К сожалению не все знают, как проявляется СД, почему он возникает и возможные последствия имеющейся болезни. Чаще всего люди слышали о СД 1 и СД 2 типа, но не знают о такой форме болезни как преддиабет или СД 3 типа.

Люди списывают недомогания на усталость, возрастные изменении или колебания гормонального баланса. Поэтому диабет часто выявляется случайно, во время сдачи анализа крови на сахар при посещении врача для обследования.

Важно понять, что чем раньше обнаружена болезнь, и чем раньше начато лечение, тем выше вероятность быстрого и успешного излечения. Поэтому при появлении любых подозрительных симптомов следует обращаться к врачу.

Контроль сахарного диабета основывается на сдаче анализа крови на сахар. Методик имеется несколько. Наиболее популярная – сдача крови утром натощак. При необходимости врач может направить на дополнительный тест на глюкозу – нагрузочный. Для этого нужно выпить стакан воды с растворенной в нем глюкозой. Диагностика проводится спустя 2 часа.

Самым информативным методом считается исследование на гликированный гемоглобин. Анализ показывает, какой был уровень сахара последние 3 месяца.

контроль и причины сахарного диабета

Результаты полученных анализов

определение сахара при сахарном диабете

Как узнать, что имеется сахарный диабет? Норма показателя до 5,5 ммоль/л. Повышение нормы свыше 6, указывает на то, что необходимо начинать лечение. Для назначения курса терапии обращаться нужно к эндокринологу.

Даже если при дополнительном исследовании наличие диабета не подтвердилось, это не повод перестать делать контрольные замеры. Болезнь может возникнуть внезапно, достаточно любого провоцирующего фактора, например, развитие сердечно-сосудистой патологии, стрессовая ситуация, длительный прием определенных медпрепаратов. Именно поэтому контрольную проверку крови на сахар рекомендуется делать не реже 1 раза в год.

Особенно это относится к людям с диагностированным преддиабетом или при начальной стадии СД, т.е. у них уже есть пограничное состояние, когда нарушений, характерных для болезни еще нет, но присутствует нарушение толерантности тканей к глюкозе. В данном случае показатель будет выше 5,5.

Согласно проведенным исследованиям преддиабет можно назвать предвесником болезни, который со временем может перейти уже в СД 2 типа. Как быстро это произойдет неизвестно, и предугадать это невозможно.

Для предупреждения ухудшения состояния важно заниматься профилактикой болезни. Желательно изменить подход к питанию, заняться спортом, повысить физическую активность, регулярно проводить контроль показателей концентрации глюкозы. Информация о диете при СД изложена в статье.

данные для контроля сахарного диабета

Сахарный диабет: рекомендации по контролю

диета при сахарном диабете

Рассмотрим 5 самых важных пунктов для оценки состояния пациента.

Диета

Первое и самое важное, на что следует обратить внимание диабетику – питание. Конечно, врач подбирает и устанавливает специальную диету (стол), но при этом существуют и общепринятые подходы к питанию.

Чтобы диабетикам было удобно контролировать свой рацион, диетологами было разработано такое понятие как «хлебная единица» (ХЕ) равная 12 г углеводов, содержащихся  в пище. Так, например 1 ХЕ = 25-30 г хлеба, 125 г гречневой каши, 1 яблоко, 2 шт. чернослива.

Диабетикам в сутки разрешено принимать 18-25 ХЕ

Важно принимать пищу дробно, т.е. порциями небольшого размера, 4-5 раз в сутки. Для того чтобы усилить чувство насыщения в меню можно включить салат, шпинат, помидоры, огурцы, капусту, горошек. При сахарном диабете усиливается нагрузка на печень, для поддержания работы органа можно включить в меню творог, сою, овсянку.

При составлении рациона питания важно учитывать инсулиновый индекс продуктов.

Сахарный диабет: проблема физической активности 

спортивные занятие при диабете

Благодаря физнагрузке можно восстановить нарушенный обмен в организме (жировой, углеводный, белковый). При СД 2 типа растет риск развития инфарктов и инсультов, а регулярная активность тренирует сердечно-сосудистую систему.

Не нужно сразу идти в спортзал и делать силовые упражнения, достаточно выполнять простую зарядку / гимнастику, но ежедневно. Можно выполнять перекаты с носка на пятку, поочередно отрывать пятки от пола, делать махи ногами и руками, дотягиваться до ступней ног руками и т.д.

Фитнес или ЛФК поможет подобрать эндокринолог. Это может быть пилатес, йога, плавание.  Специалист разработает программу с учетом ваших показателей, общего состояния здоровья.

Образ жизни

диабет и образ жизни

При диагностированном СД важно вести правильный образ жизни.  Так, например, во время курения никотин провоцирует повышение в крови сахара.

Спирт препятствует выработке печенью глюкозы, если пациент принимает препараты для снижения сахара, это может привести к гипогликемии.

Опасность в этом случае заключается в том, что пациент не всегда и не сразу способен заметить ухудшение состояния после того, как выпита рюмка вина или выкурена сигарета, часто для этого потребуются целые сутки.

Итог! Курение и употребление алкогольных напитков сводит на нет лечение СД, а также может спровоцировать тяжелые осложнения.

сахарный диабет и его контроль

Ведение дневника и самоконтроль

сахарный диабет рекомендации

Для изучения состояния организма после диеты, физических нагрузок, следует регулярно контролировать уровень сахара. После установленной целевой нормы важно придерживаться ее показателей, не допускать резких скачков сахара в крови. Для этих целей используется глюкометр, как его выбрать и какие виды аппаратов бывают, описано в статье.

Рекомендации пациенту с сахарным диабетом. Чтобы иметь возможность оценить состояние, можно ежедневно заносить в специальный дневник показатели глюкометра и описывать свое самочувствие. Такой подход даст возможность при необходимости провести корректировку лечения. Помимо этого можно установить на мобильный телефон или другой гаджет специальное приложение для диабетиков, с помощью которого можно контролировать режим и свое состояние.


Поделиться ссылкой:

5/5 - (1 голос)

Реклама партнеров и статьи по теме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here