Как лечить гирсутизм у женщин?

При гирсутизме у женщин наблюдается повышенное оволосение по мужскому типу. Происходит так из-за избыточного производства мужских гормонов. Зачастую это наблюдается при климаксе, проблемах с надпочечниками или яичниками. Симптомы проявляются почти сразу, поэтому с постановкой диагноза проблем не возникает. Но как лечить гирсутизм у женщин? Возможно ли избавиться от проблемы раз и навсегда? Поговорим об этом дальше.

Различия между гирсутизмом и гипертрихозом 

как лечить гирсутизм у женщин

Изначально нужно определиться с понятиями. Гирсутизм характеризуется повышенным оволосением на лице, спине, животе, срединной линии живота, внутренней поверхности бедер и ореоле груди.

Среди основных причин появления патологии:

Гипертрихоз – это повышенная волосатость у мужчин и женщин, которая не связана с андроген-зависимыми областями. Развивается недуг из-за ряда причин:

  • мутации;
  • инфекции матери в первом триместре;
  • опухоли;
  • болезни кожи;
  • анорексия.

Гипертрихоз передается только по мужской линии, так как связан с определенной хромосомой, которой нет в женском организме. Но обе болезни связаны с уровнем андрогенов.

Также стоит отличать гирсутизм от вирилизации, при которой происходит изменение вторичных половых признаков по мужскому типу (дисменорея, огрубление черт лица, изменение тембра голоса). В данном случае гирсутизм становится одним из проявлений болезни.

Диагностика и исследование 

как лечить гирсутизм у женщин

Постановка диагноза происходит только после комплексного исследования, которое включает:

как лечить гирсутизм у женщин

Как лечить гирсутизм у женщин: направленность терапии 

Если обнаружен гирсутизм у женщин, лечение будет зависеть от первопричины. Если болезнь почти не развивается и не влияет на общее состояние организма, будет достаточно помощи косметолога. Когда наблюдается высокий уровень андрогенов и серьезные нарушения, потребуется медикаментозное лечение. 

Антиандрогенные медикаменты 

как лечить гирсутизм у женщин

Антиандргогенные препараты для женщин от гирсутизма используются для блокады андрогеновых рецепторов чувствительных клеток. Зачастую применяют Спиронолактон (Верошпирон), который блокирует периферические рецепторы.

Главное преимущество такого лечения – возможность дополнительно принимать другие гормональные препараты. Плюс – Верошпирон достаточно эффективен для лечения поликистоза яичников. Еще одно популярное средство – Флутамид, снижающий волосатость почти в три раза.

Средства контрацепции 

Для уменьшения концентрации и воздействия мужских гормонов часто назначаются оральные контрацептивы. В их состав входят эстрогены и антиандрогенные вещества. Если помимо гирсутизма присутствует акне, выписывают Диане-35, Джес и Ясмин для длительного приема.

Домашнее лечение  

как лечить гирсутизм у женщин

Лечение народными средствами гирсутизма у женщин достаточно популярно. Но только под контролем врача, ведь даже натуральные медикаменты могут ухудшить состояние.

Большинство специалистов при наличии гинекологических проблем рекомендуют боровую матку, которая содержит натуральные фитоэстрогены.

Препарат обладает противовоспалительным, противоопухолевым и антисептическим эффектом. Также он улучшает общее состояние репродуктивной системы. Хотя точной информации о результативности терапии гирсутизма нет.

Лазерная эпиляция 

как лечить гирсутизм у женщин

Эпиляция при помощи лазера может избавить от излишней волосатости только в том случае, если она не связана с изменением гормонального фона и причиной выступает наследственность, врожденный характер проблемы.

Наилучшего результата удается добиться при сочетании с антиандрогенными препаратами. Косметологи рекомендуют проводить эпиляцию в области груди и лица.

К слову, многих интересует вопрос возможности наступления беременности при гирсутизме. Хорошая новость в том, что отсутствие изменение в гормональном фоне и наличие стабильного менструального цикла не препятствует зачатию. Если присутствует поликистоз яичников, патологии надпочечников и щитовидки, забеременеть будет сложно.

Особенности питания

Так как часто гирсутизм развивается на фоне ожирения и снижения чувствительности клеток к инсулину, особое внимание стоит уделить питанию. Поэтому стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • отказаться от спиртных напитков и сигарет;
  • не переедать, питаться часто, но небольшими порциями;
  • отказаться от сладостей и булок;
  • предпочесть сложные углеводы;
  • добавить в рацион продукты, богатые хромом, магнием, альфа-липоевой кислотой. 

Дальнейший прогноз 

как лечить гирсутизм у женщин

Сразу нужно понять, что избавиться от гирсутизма быстро не получится. При постоянной терапии первые изменения к лучшему можно увидеть через 4-6 месяцев.

Важно учитывать, что антиандрогенные препараты не уменьшают количество уже сформированных волосяных луковиц. Они лишь замедляют процесс. Наиболее благоприятный прогноз ожидает тех, у кого нормальные показатели гормонов и нет серьезных нарушений.

Гирсутизм у женщин – достаточно редкое явление, которое в 60% случаев решается при помощи косметологических процедур. В остальных случаях речь идет о серьезных болезнях, нарушении функций яичников, эндокринной системы и надпочечников. Что не только усиливает оволосение, но и вызывает дополнительные симптомы, вплоть до бесплодия. Поэтому так важно сразу обратиться за помощью к врачу, а не заниматься самолечением.
Поделиться ссылкой:

5/5 - (1 голос)

Реклама партнеров и статьи по теме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here