Допплерометрия при беременности: что это значит и зачем назначается?

Благодаря современным медицинским технологиям у врачей появляется возможность изучить состояние кровотока между плодом и будущей матерью. Допплерометрия при беременности считается эффективным методом определения нарушений у эмбриона. В статье будут рассмотрены виды исследования и причины его назначения.

Полезная информация

Допплерография позволяет изучить состояние кровотока при беременности в разных его аспектах (маточного, плацентарного и плодового), с помощью чего можно судить есть ли нарушения во внутриутробном формировании эмбриона.

Итак, доплер, что это значит? Физический эффект, который применяется в медицине, был открыт профессором математики Христианом Доплером еще в 1842 году.

допплерометрия при беременности и ее особенности

Допплерометрия при беременности: режимы процедуры

проведение допплерометрии при беременности

Информацию о том, в каком состоянии находится кровоток можно получить в 3 триместре гестации (20-21 неделя). После 30 недели УЗИ с доплером проводятся достаточно часто.

Больше информации о пренатальной диагностике плода можно узнать из статьи.

Получение показателей, не выходящих за пределы нормы, указывает на то, что плод развивается хорошо. Но нельзя исключить развитие каких-либо нарушений в более поздние сроки гестации. При наличии патологии важно последующее наблюдение в стационаре.

Для сканирования во время беременности применяются следующие режимы:

  1. Импульсный. При отражении от движущихся объектов постоянно посылаемых УЗ-волн меняются их физические свойства. Разница отраженных и подаваемых импульсов носит название допплеровский сдвиг. Кровоток и его скорость вычисляются с помощью формулы с учетом допплеровского сдвига и появляется на мониторе в виде точки. Их совокупность образуется своеобразный рисунок – кривую скорости кровотока. Во время допплерометрии возникают сигналы, указывающие правильный сосуд изучается или нет. Кривая оценивается врачом визуально, также оцениваются индексы сосудистого сопротивления.
  2. Цветной. Изучается частотный сдвиг, на мониторе можно увидеть сосуд в красном или синем цвете. С помощью методики можно изучить кровоток и сосуды. Для оценки состояния плода часто используются 1 и 2 метод в комбинации.
  3. Энергетический. Помогает оценить кровоснабжение. Амплитудные свойства волны меняются, на мониторе становятся видны сосуды (чаще всего оранжевого цвета). Методика редко используется.

Допплерография помогает специалисту изучить, как кровь движется по сосудам матки, плаценты, пуповины и эмбриона. Благодаря этому можно выявить любые нарушения и предотвратить неблагоприятный исход беременности.

допплерометрия и ее сущность

Допплерометрия при беременности: показания для исследования 

процедура допплерометрии

В самом начале беременности нет смысла изучать процесс кровообращения между женщиной и эмбрионом, т.к. полученные данные не будут информативными.

На каком сроке нужна процедура? Исследование рекомендуется с 20-24 недель, можно совмещать пренатальное УЗИ с одновременным изучением состояния кровотока.

Показаниями для допплерометрии при беременности служат:

  • гестоз (любая степень протекания);
  • повышенные показатели АД;
  • СД гестационного типа;
  • сочетание СД, гипертензии и ожирения;
  • патологии в работе почек;
  • резус-конфликт;
  • отклонение от нормы количества околоплодной жидкости (много- или напротив, маловодие);
  • аномалии сосудистого типа.

На более позднем сроке (32-34 неделя), в дополнение к третьему УЗ скринингу, беременным назначается допплеровское исследование.

УЗИ с доплером и показания к его проведению

Достоинства метода

Допплерометрия при беременности обладает несомненными преимуществами:

  • информативность;
  • безопасность для развивающегося плода;
  • неинвазивность;
  • простота процедуры.

Кровообращение системы женщина-плацента-ребенок оценивается с учетом скорости кровотока в:

  • маточных артериях;
  • аорте плода;
  • артериях пуповины;
  • мозговой артерии ребенка.

УЗИ и допплерография практически неотличимы. УЗ-датчик укрепляется в нужной точке на животе, специалист ждет момента, когда малыш находится в состоянии покоя и оценивает кривую скорости движения кровотока для каждого исследуемого сосуда.

УЗИ с доплером

Возможные результаты

С учетом полученных данных, врач может поставить диагноз. Расшифровка имеет следующий вид:

  • – снижение кровоснабжения, плодовый и плацентарный кровоток в пределах нормы, отмечается повышение индекса сопротивления в области маточных артерий;
  • – имеются проблемы с пуповинным кровотоком; маточно-плацентарное кровообращение не выходит за пределы нормы;
  • II – наличие изменений не критического характера, которые отмечаются в кровотоке женщина-плацента-ребенок;
  • III – серьезные проблемы в кровообращении, высокая угроза жизни ребенка. Кровоток в артериях пуповины отсутствует, может формироваться обратное движение крови.

После оценки кровотока, который затрагивается сосуда и плода, и плаценты, специалист  составляет заключение. На основании полученных данных подбирается тактика дальнейшего ведения беременности.

Исследование дает возможность своевременно выявить возможные риски и опасности. При любом варианте I типа назначается консервативное лечение; II степени – женщина направляется в медучреждение для лечения в условиях стационара (в роддоме); III степень – максимально быстро подбирается метод родоразрешения, чтобы сохранить жизнь ребенку (чаще всего проводится экстренное кесарево сечение).

Допплерометрия является дополнительным исследованием и назначается после УЗИ. Показания к процедуре, ее необходимость и частоту проведения может определять только врач. В особо сложных случаях возможно назначение ежедневного контроля за состоянием кровотока между матерью и плодом.


Поделиться ссылкой:

Rate this post

Реклама партнеров и статьи по теме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here