Что такое гирсутизм у женщин? Основные симптомы патологии

При гирсутизме наблюдается рост волос по мужскому типу. Наверное, все замечали, что мужчины обладают более грубым голосом, большим количеством мышц и выраженным оволосением. Все это происходит из-за влияния мужских половых гормонов, в частности, тестостерона. Именно он отвечает за рост волос на руках, лице и теле. Что такое гирсутизм у женщин, какими причинами и симптомами характеризуется заболевание, обо всем рассказано в предложенной статье.

Что вызывает гирсутизм? 

гирсутизм у женщин

Тестостерон в женском теле вырабатывают надпочечники и яичники, при нормальных показателях он не оказывает значительное влияние на организм.

При проблемах с эндокринной системой, меняется гормональный баланс. Изменения в активности гипофиза стимулируют повышенный синтез адренокортикотропного и гонадотропного гормона. Из-за этого начинается активное производство тестостерона.

Поэтому гирсутизм у женщин вызывает воздействие данного вещества на волосяные фолликулы. В итоге, развивается оволосение по мужскому типу.

До начала полового созревания болезнь развивается редко. Обычно это врожденное отклонение. Иногда гирсутизм сопровождается поликистозом яичников.

гирсутизм у женщин

Гирсутизм у женщин: причины, виды, основные симптомы

гирсутизм у женщин

Помимо усиленного роста волос пациенты могут страдать от угревых высыпаний, изменения веса и психических нарушений.

Также часто присутствуют есть проблемы с циклом месячных, но подростки редко обращают на это внимание.

Если присутствует гирсутизм у женщин, причины могут быть самыми разными, как и виды патологии. 

Наследственный тип патологии 

Если от проблемы страдает целое поколение женщин в семье, можно говорить о наследственном гирсутизме.

Обычно это бывает у восточных и средиземноморских девушек. Тогда можно обойтись без приема медикаментов, а только косметическими манипуляциями. 

Идиопатический 

Бывает, что не получается выявить точную причину отклонений, при этом детородные функции и цикл месячных не нарушаются. Если анализы показывают нормальное содержание гормонов, то это уже идиопатический тип болезни. Причина кроется в гиперчувствительности волосяных луковиц к андрогенам. 

При менопаузе

Гирсутизм на фоне менопаузы развивается из-за проблем в гормональном фоне, как итог, выработка эстрогенов снижается, а андрогенов повышается. Тогда основным симптомом будет изменение тембра голоса и появление волосков на лице. 

Связь поликистоза яичников и гирсутизма 

Поликистоз яичников – болезнь, от которой страдает каждая десятая женщина. И именно она зачастую вызывает повышенное оволосение.

Причина патологии – инсулинорезистентность, когда инсулин активирует усиленную выработку андрогенов яичниками. При этом повышается масса тела, нарушается менструальный цикл, возникает сахарный диабет второго типа.

Среди прочих симптомов:

  • дисменорея;
  • бесплодие;
  • гирсутизм.

Точный диагноз ставят после диагностики УЗИ и наличия хотя бы двух клинических проявлений.

гирсутизм у женщин

Надпочечниковая гиперандрогения 

При патологии могут быть тонкие, пушковые волосы на подбородке, груди и спине, которые под действием андрогенов перерождаются в более жесткие и темные. Это может случиться из-за гиперандрогении, когда у женщины мужские гормоны синтезируются в большом количестве.

Надпочечниковая гиперандрогения характерна при наличии у человека дисфункции надпочечников, точнее при наличии опухолевых образований или гиперплазии коры. Речь идет о генетическом, то есть, врожденным заболевании. При нарушении выработки ферментов нарушается синтез гонадотропных гормонов, меняется цикл месячных и зачастую наступает полное бесплодие. Также проблема может проявиться на фоне стресса или беременности. 

Симптомы и проявления болезни 

гирсутизм у женщин

Когда наблюдается гирсутизм у женщин, симптомы будут достаточно разнообразными. Но основное – появление волос по мужскому типу.

Диагностика оволосения оценивается в 11 зонах, выставляется оценка от 0 до 4. Когда цифры суммируются, получается заключительный результат. Например, 7 – норма, 8-12 – граница нормы, все от 12 – гирсутизм.

Если говорить про основные симптомы заболевания, помимо оволосения, то это:

  • акне и угри из-за повышенной работы сальных желез, инфекций и закупорки пор;
  • ожирение с неравномерным отложением жира, особенно в области рук, живота и на шее;
  • обильные месячные;
  • нерегулярный цикл;
  • аменорея. 

Диагностика и лечение 

гирсутизм у женщин

Только комплексное исследование поможет поставить точный диагноз, а после назначить лечение.

Диагностика включает:

  • внешний осмотр и сбор анамнеза;
  • определение общего тестостерона, кортизола, андростендиона, гонадотропинов;
  • УЗИ яичников и надпочечников;
  • КТ или МРТ внутренних органов, головного мозга;
  • лапароскопию брюшины.

Если болезнь протекает в легкой форме без изменения цикла, специфическое лечение не потребуется, только косметические процедуры. Направленность основной терапии – избавиться от первопричины. Для этого назначается специальная диета, различные косметические процедуры (удаление волос воском бритье, обесцвечивание) и прием медикаментов.

Из лекарств могут выписать:

  • эстрогены;
  • антиандрогены;
  • прогестерон (Утрожестан).

Что касается профилактики, то предотвратить развитие наследственного гирсутизма у девушек нельзя.

Гирсутизм у женщин – достаточно редкое заболевание, которое возникает из-за генетической предрасположенности или отклонений в работе яичников, надпочечников. При этом на теле повышается оволосение, ухудшается состояние кожи и даже нарушается цикл месячных.

Откладывать решение проблемы не стоит, ведь причина может крыться в поликистозе яичников, а это говорит о возможном бесплодии. Ранняя диагностика и лечение помогут решить проблему и предотвратить осложнения, если патология прогрессирует.


Поделиться ссылкой:

Rate this post

Реклама партнеров и статьи по теме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here