Как правильно сдавать анализ крови на пролактин?

В организме человека вырабатываются биологически активные вещества — гормоны, влияющие на функциональность органов и систем. От них зависят жизненно важные процессы, в том числе и репродуктивные. Одним из таких активных веществ является пролактин (лактотропин) – гормон, который продуцирует в женском и мужском организме передняя доля гипофиза. Для определения уровня этого вещества проводятся лабораторные исследования. В статье мы разберем, как правильно сдавать анализ крови на пролактин, чтобы получить точные результаты

Анализ на гормоны: пролактин у женщин и мужчин

как правильно сдавать анализ крови на пролактин

В женском организме лактотропный гормон связан прежде всего с лактацией. Способствует развитию молочных желез у девочек в период полового созревания и обеспечивает секрецию молока после рождения ребенка. Он является природным контрацептивом в период лактации. Также он участвует в процессе овуляции и стимулирует выработку прогестерона — гормона, необходимого для сохранения беременности.

Показаниями для исследования являются:

  • Отсутствие овуляции или нерегулярные месячные.
  • Бесплодие.
  • Синдром поликистозных яичников.
  • Выделения из сосков у небеременных женщин.
  • Задержка полового созревания в пубертатном периоде.
  • Боли в груди, мастопатии.
  • Проблемы с лактацией.
  • Снижение сексуального влечения.
  • Тяжелый климакс.
  • Ожирение.

Информацию о том, какие женские гормоны следует проверять, можно узнать из статьи.

У мужчин лактотропин участвует в формировании вторичных половых признаков, образовании сперматозоидов, регулирует иммунные процессы. Показаниями для обследования являются снижение потенции и либидо, рост молочных желез, ожирение, бесплодие.

Гормон пролактин: как правильно сдавать анализ?

как правильно сдавать анализ крови на пролактин

Для определения содержания лактотропина используют лабораторное исследование венозной крови.

Для получения точных результатов нужно соблюдать некоторые правила:

  • В течение суток уровень гормона колеблется, и максимальный показатель приходится на утренние часы. Поэтому в это время, через 2-3 часа после пробуждения, и надо делать забор крови для исследования.
  • За день перед сдачей анализа на пролактин следует воздержаться от половой близости, так как при сексуальном возбуждении увеличивается уровень этого вещества, а после оргазма – наоборот снижается. Исключить раздражение сосков.
  • На содержание в крови лактотропина влияют и стрессы. Поэтому перед забором крови нужно нормализовать свое состояние. Тем, кто боится медицинских манипуляций, сначала нужно успокоиться, ведь это может повлиять на точность показателей.
  • Воздействие высоких температур может исказить результат исследования, за 2 дня следует отказаться от сауны и любых перегревов.
  • За день до обследования ограничить физические нагрузки, с утра перед анализом отменить даже зарядку.
  • Исследование проводится натощак, также рекомендуется воздержаться от курения. Ужин предпочтительно легкий, без острой и тяжелой пищи.

Пролактин: подготовка к сдаче анализа у женщин

как правильно сдавать анализ крови на пролактин

Особых отличий в подготовке  женщин и мужчин нет. Для первых может играть роль только фаза менструального цикла. Если этот аспект важен, врач, направляющий на анализ, обязательно укажет, в какие дни нужно произвести забор материала.

Чаще проводят исследование с 3 по 9 день, но колебания в течение месяца не существенны. Поэтому, назначается время, оптимальное для пациентки. В большинстве случаев исследуют несколько гормонов, тогда и день выбирают тот, который более важен.

Общая информация о том, как правильно сдавать анализ на женские гормоны, содержится в статье.

Сколько делается анализ крови на пролактин?

как правильно сдавать анализ крови на пролактин

Для исследования нужна венозная кровь. Сдавать нужно с 8 до 11 утра.

Процедура безболезненная, но для тех, кто боится любых манипуляций – может быть неприятной. Важно: перед забором крови нужно успокоиться, ведь это может повлиять на показатели.

Сам анализ делается за один день. Но сроки получения результатов зависят от доставки материала в лабораторию. Обычно ответ готов через 1-3 дня. Есть возможность сделать срочный анализ.

В частных лабораториях результаты можно получить на их сайтах и самостоятельно распечатать бланк.

Расшифровка анализа крови на пролактин

как правильно сдавать анализ крови на пролактин

Норма лактотропина имеет гендерные отличия, зависит от наличия и срока беременности, грудного вскармливания.

Кроме того, в крови присутствуют колебания, связанные с физиологическими причинами (время суток, дни менструального цикла, перегрев тела).

Показатели нормы:

  • Дети до 1 мес. – до 2000 мме/мл. Такое количество связано с наличием лактотропина в околоплодных водах и присутствием его в крови новорожденных. Постепенно количество гормона снижается.
  • Мужчины — 86-324 мме/мл.
  • Женщины от начала менструаций до менопаузы — 102-496 мме/мл.
  • Женщины в период менопаузы 170-330 мме/мл.
  • Беременные в 1 триместре — 500-1000 мме/мл.; в 3 триместре — до 7600 мме/мл.
  • Период лактации до 6 месяцев после родов — до 2500 мме/мл.; до 1 года – 1000-1200 мме/мл.

На выработку пролактина влияет общий гормональный фон. Поэтому часто анализ назначают в комплексе с другими исследованиями.

Почему может повышаться уровень пролактина у женщин, можно узнать из статьи.

Если остальные показатели в норме, а отклонения только в анализе на пролактин, это может говорить о наличии следующих патологий:

Снижение уровня лактотропина наблюдается после рентгенологических исследований и радиотерапии, при сахарном диабете и патологиях гипофиза.

Человек не всегда может правильно расшифровать результаты анализа. Существует много различных нюансов, которые известны только специалистам. Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, а лучше не терять времени и обратиться к врачу.

Поделиться ссылкой:

5/5 - (1 голос)

Реклама партнеров и статьи по теме